Soci premiati anno 2011 - Alfamodel
Category : Soci Premiati
Published by Gommolo on 2011/3/2
-Soci premiati anno 2011

Autore: Alfamodel


Neapolis
I Mostra Concorso di Modellismo Statico
Napoli
22-23 Ottobre
     
Cat. Figurini Standard    
Riccardo Cerilli/Bruno Normanno ORO
Marco Colombelli ORO
Cristian Battista ORO
Giannetti Stefano ARGENTO
Antonio Patella ARGENTO
Giulio Centanni ARGENTO
Pantaleo Sergi ARGENTO
Riccardo Ciaccio ARGENTO
Stefano Marcovaldi BRONZO
Roberto Gabrielli BRONZO
Stefano Angelini PREMIO SPECIALE
Cat. Figurini Master    
Andrea Guidarelli BEST OF SHOW
Andrea Guidarelli ORO
Alberto Fabri ARGENTO
Marco Berrettoni PREMIO SPECIALE ROMEO
Cat. Navale Master    
Giampaolo Cusati ORO
Rocco Larocca ARGENTO
Giampaolo Cusati BRONZO
Cat. Navale Standard    
Mauro Lupi ARGENTO
Mauro Lupi BRONZO
Cat. Aerei    
Stefano Giannetti ARGENTO

La Storia In Vetrina
Uomini in Armi 2011
Monreale
07-09 Ottobre
     
Cat. Figurini Standard Pittura    
BATTISTA CHRISTIAN - Busto Bashik Buzuk BEST STANDARD
BATTISTA CHRISTIAN - Lone Star Saloon ORO
GABRIELLI ROBERTO - L''Empereur ORO
COLOMBELLI MARCO - Nubian Palace Guard ARGENTO
BASSETTO ANDREA - Vessillifero di Costantino ARGENTO
PATELLA ANTONIO - Kavas Bashi XVII° secolo ARGENTO
ZAMPANA MARCO - Guerriero Etrusco Villanoviano BRONZO
SORGI FEDERICO - British Light Dragoon BRONZO
ANTONIOLETTI ROBERTO - Ufficiale Coloniale inglese 1870-75 BRONZO
FABRIZI GIAMPIERO - Cavaliere Templare XIII° secolo BRONZO
CENTANNI GIULIO - Napoleone Capitano di Artiglieria BRONZO
BIGNAMI FRANCESCO - Lanzichenecco sec. XV BRONZO
FIOCCA FRANCESCA - Chouard BRONZO
PAOLINI LUCA - Signifer XXX Legio Ulpia BRONZO
NORMANNO BRUNO - Segnali di fumo BRONZO
CIACCIO RICCARDO - Cavaliere Ospitaliere BRONZO
SERGI PANTALEO - Guardia Civica Pontificia 1848 BRONZO
DI PAOLA ANGELO - Nobile Sioux CERTIFICATO DI MERITO
GUERRA STEFANO - Cavaliere Templare CERTIFICATO DI MERITO
SENSOLI STEFANO - La battaglia di Al-Mansura CERTIFICATO DI MERITO
ANTINUCCI MATTEO ARGENTO PREMIO SPECIALE PEGASO
GABRIELLI ROBERTO ORO PREMIO SPECIALE ROMEO
CENTANNI GIULIO PREMIO SPECIALE AU GRENADIER
SERGI LEO PREMIO SPECIALE AU GRENADIER
SERGI LEO PREMIO SPECIALE AMIS
Cat. Figurini Standard Open    
SIMONE MIGLIORINI/BERETTONI MARCO - Il ristoro del pirata ARGENTO
CENTANNI GIULIO - Sergente Maggiore di Austerlitz ARGENTO
SIMONE MIGLIORINI/SERGI PANTALEO - Garibaldino Battaglia Agro Pontino BRONZO
RICCARDO CERILLI/NORMANNO BRUNO - Arazzo di Bajeux BRONZO
Cat. Figurini Master Pittura    
BERETTONI MARCO - Display ARGENTO
GUIDARELLI ANDREA - Ashigaru BRONZO
GUIDARELLI ANDREA 3° PREMIO SPECIALE ESERCITO ITALIANO
Cat. Figurini Master Open    
GUIDARELLI ANDREA - Posta in trincea CERTIFICATO DI MERITO
Cat. Figurini Vintage    
GUIDARELLI ANDREA – Ufficiale XVII Lancieri 1898 ORO
Cat. Navale    
CUSATI GIAMPAOLO - Corazzata Kotetsu ORO
Cat. Fantasy    
SORGI FEDERICO - Falkar BRONZO

Au Petit Soldat
Brà
07-09 Ottobre
     
Cat. Standard Open Fantasy    
Carmine Giuliano/Battista Christian - Death Dealer BEST OF FANTASY
Carmine Giuliano/Battista Christian - Death Dealer ORO
Cat. Standard Open Storico    
Migliorini Simone Normanno/Bruno - Paperino Garibaldino BRONZO
Cat. Standard Pittura    
Battista Christian - Rah'' Saan cacciatore alieno ORO
Fiocca Francesca - Ufficiale 5°Rgt. Ussari ARGENTO
Normanno Bruno - Athena, proteggimi in battaglia CERTIFICATO DI MERITO
Sorgi Federico - TROFEO LUCI E OMBRE
Fiocca Francesca - Mamelucco 1805 - TROFEO M.C. VERBANIA
Fiocca Francesca - Ufficiale dei Lancieri Rossi Della Guardia - TROFEO METAL MODEL - ARGENTO
Cat. Master Pittura    
Guidarelli Andrea - Ashigaru, Shizugatake 1583 BRONZO

Concorso di Modellismo
Arte, Storia e Modellismo
Perugia
17-18 settembre 2011
     
Cat. Figurini 75mm Beginner    
Marco Antinucci – Guerriero Iberico ORO
Luca Paolini – Fante di Marina Fenicio ARGENTO
Giampiero Fabrizi – Templare, Acri 1250 BRONZO
Angelo di Paola – Noble Sioux Warrior BRONZO
Cat. Figurini 75mm Standard    
Roberto Gabrielli – Vessillifero I sec. d.C. ORO
Riccardo Ciaccio – Oplita Osco ARGENTO
Roberto Antonioletti – Ufficiale Coloniale Inglese ARGENTO
Andrea Bassetto – Aquilifero, II sec. d.C. ARGENTO
Cat. Figurini 75mm Master    
Marco Berettoni – Portastendardo Celta ORO
Giuseppe Gensabella – Oplita della Magna Grecia ARGENTO
Cat. Figurini 54mm Beginner    
Francesco Bignami – Celta Seniores IV sec. a.C. ARGENTO
Cat. Figurini 54mm Standard    
Alessandro di Massimo – Northumbrian Warrior ORO
Andrea Guidarelli – Ashigaru 1583 ORO
Marco Colombelli – Bashi Buzuk ORO
Marco Zampana – Oplita Romano ARGENTO
Roberto Gabrielli – Simone Schiaffino PREMIO SPECIALE RISORGIMENTO
Cat. Figurini 54mm Master    
Marco Berettoni – Guelfi di Romagna ORO
Cat. Busti Standard    
Andrea Guidarelli – Capo Celta ORO
Marco Colombelli – Guardia Nubiana di Palazzo ARGENTO
Marco Berettoni – Guelfi di Romagna ORO
Cat. Scenette    
Andrea Guidarelli - Cavalieri Romagnoli XIV sec. ORO
Bruno Normanno – Athena BRONZO
Cat. Piatti    
Stefano Marcovaldi – Timballiere della Guardia ARGENTO
Cat. Fantasy Mezzi    
Paolo Martinelli – OTO Fiat C13 ORO
Cat. Figurini Fantasy    
Giuseppe Gensabella – Dragyri Danze BEST DI CATEGORIA

Concorso di Modellismo
“Gli Etruschi e le Civiltà Italiche e Mediterraneedal IX al III Secolo a.C.”
Perugia
10-11 settembre 2011
     
Cat. 54 mm    
Marco Colombelli – Ex Voto MIGLIOR SOGGETTO ETRUSCO
Riccardo Ciaccio – Oplita Osco MIGLIOR SOGGETTO ITALICO
Alberto Fabri MIGLIOR SOGGETTO NON ITALICO
Giuseppe Gensabella – Oplita Italico ORO
Marco Zampana – Guerriero Etrusco ARGENTO
Cat. BUSTI    
Andrea Guidarelli – Capo Celta ORO
Cat. Figurini Piatti    
Stefano Marcovaldi – Annibale sul Rodano ORO
Cat. Figurini oltre 54 mm    
Luca Paolini – Alexandros ORO
Marco Berettoni – Portastendardo Celta ARGENTO
Riccardo Ciaccio – Ufficiale Spartano ARGENTO
Marco Antinucci – Guerriero Iberico BRONZO
Cat. Scenette    
Bruno Normanno – Athena ORO

I Concorso on-line di Modellismo
IPMS Argentina
03 Giugno 2011
     
Cat. Fantasy    
Paolo Martinelli - OTO FIAT C-13 "Puma" ARGENTO

13a Rassegna di Modellismo
2° trofeo di Modellismo della via Emilia
Faenza
30 aprile-01 maggio 2011
     
Cat. Figurini fino 54 mm Master    
Alberto Fabri - Cavaliere Unno V° secolo BRONZO
Marco Berettoni - Cav.Templare XII° MIGLIOR FIGURINO MEDIEVALE
Cat. Figurini fino 54 mm Standard    
Andrea Guidarelli - Muntaz portastendardo libico ORO
Cat. Figurini oltre 54 mm Standard    
Roberto Gabrielli – Ospitaliere XIII sec. BRONZO
Cat. Busti Standard    
Christian Battista - Bashi Bazouk ARGENTO
Andrea Guidarelli – Mongol Warrior BRONZO
Cat. Fantasy e Fantascienza fino a 35 mm Master    
Giuseppe Gensabella - Natives ORO
Cat. Fantasy e Fantascienza fino a 35 mm Standard    
Emanule Papitto - Gandalf ARGENTO
Damiano Giuliani - Warrior Princess BRONZO
Cat. Fantasy e Fantascienza oltre 35 mm Master    
Giuseppe Gensabella - Dragyri Dancer ORO
Cat. Fantasy e Fantascienza oltre 35 mm Standard    
Emmanuel Papitto - Capitano Kirk ARGENTO
Cat. Fantasy e Fantascienza Mecha Master    
Paolo Martinelli - Oto Fiat C13 ORO
Cat. Fantasy e Fantascienza Mezzi e Astronavi Standard    
Paolo Martinelli - Zeon Mobile Scout ARGENTO

Fantacon 2011
Torino
16-17 aprile 2011
     
Cat. juniores    
Mattioli Luca - Il Mago ARGENTO
Mattioli Simone - Capo Vichingo ARGENTO
Cat. VEICOLI - ASTRONAVI    
Pino Ortolani - River Patrol BEST DI CATEGORIA
Cat. WEST FIGURE    
Christian Battista - Conan BEST DI CATEGORIA
Pino Ortolani - dr. Doom ARGENTO
Emanuel Papitto - Capitano J. T. Kirk BRONZO
Cat. MECA    
Paolo Martinelli - Taco-34f Firebeetle ARGENTO
Cat. FANTASY SMALL standard    
Marco Colombelli - Pinocho ORO
Emanuel Papitto - Gandalf ARGENTO
Marco Colombelli - Display PREMIO SPECIALE APERION
Cat. FANTASY BIG standard    
Emanuel Papitto - Contrabbandiere ORO
Christian Battista ORO - Cacciatore ORO
Cat. FANTASY SMALL master    
Giuseppe Gensabella - Last Breath ORO
Giuseppe Gensabella - Display PREMIO SPECIALE S. SAVINO

VI Mostra Concorso Internazionale di Soldatini
IV Mostra Concorso di Modellismo Militare
Verbania
26-27 marzo 2011
     
Cat. FIGURINI pittura standard    
Roberto Gabrielli – Cavaliere Ospitaliere 1259 ORO
Marco Colombelli – Display ARGENTO
Roberto Gabrielli – Vessillifero Romano PREMIO SPECIALE PEGASO
Marco Colombelli - Tamburino francese PREMIO SPECIALE PEGASO
Andrea Guidarelli - A furore normannorum PREMIO SPECIALE PEGASO
Andrea Guidarelli – Muntaz PREMIO SPECIALE AU GRANADIER
Cat. FIGURINI pittura master    
Giuseppe Gensabella - Oplita della Magna Grecia IV sec. a.C. ARGENTO
Marco Lucchetti - Decurione di cavalleria III° sec. ARGENTO
Alberto Fabri – Intero display BRONZO
Marco Berettoni - Battaglia di Argentoratum CERTIFICATO DI MERITO
Cat. FIGURINI standard autocostruiti/elaborati    
L. Sergi/S. Migliorini - Garibaldino battaglia Agro Pont. BRONZO
L. Sergi/S. Migliorini - Picciotto Siciliano Garibaldino PREMIO SPECIALE DW
Cat. BUSTI standard pittura    
Andrea Guidarelli – Mongol Warrior ORO
Christian Battista – Sposa Afar ORO
Cat. BUSTI master pittura    
Alberto Fabri – Claudius BRONZO
Cat. SCENETTE master pittura    
Marco Lucchetti - Aureliano e il suo quartier generale ARGENTO
Cat. FIGURINI principianti    
Riccardo Ciaccio - Oplita Osco Campano ORO
Francesco Bignami - Cavaliere Munoz IIIa crociata ARGENTO
Roberto Antonioletti - Uff.le Britannico 1870 ARGENTO
Giampierpo Fabrizi - Cav.Templare XIII° sec. BRONZO
Riccardo Ciaccio - Roman Legionary 3rd Century AD PREMIO SPECIALE GRAND ARMEE
Andrea Bassetto - Aquilifero II-III° sec PREMIO SPECIALE SOLDIERS
Cat. FANTASY pittura master    
Giuseppe Gensabella – Natives ARGENTO
Cat. FANTASY pittura standard    
Christian Battista – Capo Worg ARGENTO
Giuliano Damiano – Warrior Princess BRONZO
Cat. FANTASY elaborati standard    
Christian Battista – Cacciatore ORO
Cat. FANTASY elaborati master    
Giuseppe Gensabella – Last Breath PREMIO SPECIALE 27 ROSSO
Cat. DIORAMI    
Gianni Guadagnoli – Quota 175 “Caste Hill” ARGENTO
Cat. NAVI ANTICHE master    
Armando De Lellis - Barca Armata Francese 1831 ORO
Cat. JUNIORES    
Simone Mattioli - Capo Vichingo MEDAGLIA
Luca Mattioli - Il mago MEDAGLIA


Faenza, Rione Bianco
26-27 marzo 2011
     
Cat. FIGURINI standard    
Bruno Normanno - Athena proteggimi in battaglia ORO

VII Mostra Concorso di modellismo statico città di Civitavecchia
Civitavecchia
19-20 marzo 2011
     
Cat. FIGURINI standard oltre 54 mm    
Gabrielli Roberto - Cavaliere Ospitaliere, 1259 ORO
Sergi Pantaleo - Picciotto Siciliano ARGENTO
Bellezza Giuliano - Cavaliere Famiglia Baldovinetti CERTIFICATO DI MERITO
Cat. BUSTI Standard    
Andrea Guidarelli - Mongol Warrior ORO
Colombelli Marco - Medieval Knight BRONZO
Cat. SCENETTE Standard    
Guidarelli Andrea - Cavalieri Romagnoli, XIV sec. ORO
Normanno Bruno - Athena proteggimi in battaglia BRONZO
Cat. FIGURINI Master 54 mm    
Berettoni Marco - Battaglia di Argentoratum ORO
Colombelli Marco - Tamburino Francese, 1860 CERTIFICATO DI MERITO
Berettoni Marco - Battaglia di Argentoratum PREMIO SPECIALE LA CENTURIA
Cat. FIGURINI Master oltre 54 mm    
Berettoni Marco - Cavaliere Templare, XII sec. ORO
Gensabella Giuseppe - Gladiatore Mirmillone ORO
Cat. BUSTI Master    
Battista Christian - Razza Araba ORO
Cat. FIGURINI Master    
Guidarelli Andrea – Muntaz Portastendardo BEST DI CATEGORIA
Cat. MEZZI MILITARI Standard fino 1/35    
Guadagnoli Gianni - La difesa della fabbrica ARGENTO
Cat. NAVI A PROPULSIONE VELA O REMI Master    
De Lellis Armando - Barca armata francese, 1834 ARGENTO
Lupi Mauro - Tartana Gemma ARGENTO
Cat. NAVI A PROPULSIONE MOTORE Master    
Cusati Gianpaolo - R.N. Regina Maria Pia, 1861 ARGENTO
Cat. FANTASY FIGURE SINGOLE Master fino 54 mm    
Gensabella Giuseppe - Natives ORO
Cat. FANTASY FIGURE SINGOLE Master oltre 54 mm    
Battista Christian - Cacciatore BRONZO
Cat. FANTASY GUNDAM E SIMILI Master    
Martinelli Paolo - Taco-34f ORO
Cat. juniores    
Mattioli Luca - Il Mago BRONZO
Mattioli Simone - Capo Vichingo BRONZO
Cusati Penelope - Casetta di Campagna CERTIFICATO DI MERITO

XII Mostra Concorso di Figurini
Frammenti di Storia, Calenzano
12-13 marzo 2011
     
Cat. FIGURINI antico standard    
Roberto Gabrielli - Senatores Populi Romani ORO
Bruno Normanno - Athena PREMIO SPECIALE ROMEO
Cat. FIGURINI antico master    
Giuseppe Gensabella - Oplita della Magna Grecia ORO
Marco Berettoni - Battaglia di Argentorarum ARGENTO
Marco Berettoni - Battaglia di Argentorarum PREMIO SPECIALE SOLDIERS
Cat. FIGURINI medievale standard    
Andrea Guidarelli - Ashigaru ORO
Andrea Guidarelli - Cavaliere Normanno XII sec. MIGLIOR SOGGETTO A CAVALLO
Cat. FIGURINI napoleonico standard    
Pantaleo Sergi - Timballiere della Guardia BRONZO
Cat. FIGURINI moderno standard    
Andrea Guidarelli - Montaz Portastendardo BEST CATEGORIA STANDARD
Andrea Guidarelli - Montaz Portastendardo ORO
Cat. GLAMOUR E FANTASY standard    
Christian Battista - Cacciatore BRONZO
Cat. GLAMOUR E FANTASY master    
Giuseppe Gensabella - Last Breath ARGENTO

XVI Concours de l’AMSS
Anversa (Belgio)
05-06 marzo 2011
     
Cat. CONFIRMES HISTORIQUE    
Paolo Maruotti – Bashi Buzuk ORO
Paolo Maruotti – Bashi Buzuk PREMIO SPECIALE PEGASO

Bologna Model Festival
Bologna
26-27 febbraio 2011
     
Cat. FIGURINI standard pittura    
Alessandro di Massimo ORO
Andrea Guidarelli ORO
Marco Colombelli ARGENTO
Roberto Gabrielli BRONZO
Bruno Normanno BRONZO
Roberto Gabrielli BRONZO
Leo Sergi CERTIFICATO DI MERITO
Andrea Guidarelli PREMIO SPECIALE DESPERADE HOUSEWIVES
Andrea Guidarelli PREMIO SPECIALE TARTAR MINIATURES
Marco Colombelli PREMIO SPECIALE GASTART
Andrea Guidarelli PREMIO SPECIALE PEGASO
Roberto Gabrielli PREMIO SPECIALE PEGASO
Cat. FIGURINI standard open    
Andrea Guidarelli ORO
Cat. DIORAMI    
Gianni Guadagnoli ARGENTO
Cat. MISCELLANEA    
Paolo Martinelli ORO
Cat. AEREI    
Stefano Angelini CERTIFICATO DI MERITO