Soci premiati anno 2008 - Alfamodel
Category : Soci Premiati
Published by Anonymous on 2008/2/24
-Soci premiati anno 2008

Autore: Alfamodel


15a Mostra Concorso Internazionale
di Modellismo Statico
Catania
05/07 dicembre 2008
     
Cat. Figurini Master    
Alberto Fabri – Display BRONZO
Giorgio Morisco – Soult BRONZO
Marco Berettoni & Giampiero Scartezzini BRONZO
Fabio Mosca - British Paratroopers CERTIFICATO DI MERITO
Giorgio Morisco - Guerriero Celta PREMIO SPECIALE AMIS
Marco Berettoni & Giampiero Scartezzini PREMIO SPECIALE “FRATELLANZA MEDITTERRANEA
Cat. Figurini Standard    
Giuseppe Gensabella – Guerriero Italico ORO + PREMIO SPECIALE ROMEO
Roberto Gabrielli – Ai confini dell’Impero ORO
Antonio Patella – Portastendardo Bizantino ARGENTO
Leo Sergi – La giostra ARGENTO
Leo Sergi – La battaglia di Tagliacozzo BRONZO
Luca Massacci – Carrista Italiano BRONZO
Luca Massacci – Carrista Italiano 1941 PREMIO SPECIALE ROYAL MODEL
Roberto Gabrielli – Zappatore Borbonico PREMIO SPECIALE “Carlo e Camillo di Borbone delle Due Sicilie – Duchi di Calabria”
Cat. Fantasy Master    
Cristian Battista – Display ORO
Cat. Fantasy Standard    
Marco Colombelli– Hic! ORO
Giuseppe Gensabella – Atropo BRONZO
Cat. Aerei Master    
Stefano Angelini – Fiat G55 BRONZO

12a Mostra di Modellismo Statico
CITTA’ DI RIETI
Rieti
28/30 novembre 2008
     
Cat. Aerei 1:72    
Stefano Angelini – Fiat G55 ARGENTO
Cat. Aerei 1:48 – 1:32    
Stefano Giannetti – Me 262 ORO
Cat. Mezzi militari 1:35    
Maurizio Sanguinetti – KV1 BRONZO
Cat. Figurini classe 54 mm    
Giuseppe Gensabella – Guerriero Italico ORO
Alberto Fabri – Ufficiale Romano III sec. ARGENTO
Marco Colombelli – Guglielmino degli Ubertini BRONZO
Cat. Figurini classe 90 mm    
Antonio Patella – Portastendardo Bizantino ORO
Alberto Fabri – Gladiatore Trace ARGENTO
Mauro Spaziani – Sergente Templare ARGENTO
Renato Pampaloni – Ospitaliere BRONZO
Mauro Spaziani – Il Corsaro Nero CERTIFICATO DI MERITO
Cat. Figurini classe 120 – 200 mm e busti    
Alberto Fabri - Claudio ORO + PREMIO SPECIALE AITNA
Renato Pampaloni - Gladiatore BRONZO
Cat. Figurini (classe scenette da 3 figure) - Tutte le scale    
Mauro Rubini – Siamo Fieri ARGENTO
Cat. Fantasy – Fantascienza – Tutte le scale    
Paolo Martinelli – Oto Melara BRONZO

18° Mostra Concorso
In Pace e Guerra 2008
Terranuova Bracciolini (AR)
15/16 novembre 2008
     
Cat. Juniores    
Alessandro La Rocca – Iron Man BRONZO
Cat. Aerei Master 1:32 – 1:24    
Stefano Giannetti – Me 262 ARGENTO
Cat. Fantasy, Astronautica e Fumetti    
Fabrizio de Petrillo - Schwere Kampf Gunther ARGENTO
Cat. Fantasy Singole Miniature    
Giuseppe Gensabella – Atropo PREMIO SPECIALE CLUB AMCF
Marco Colombelli – Pescare? Che Spasso! PREMIO SPECIALE
Cat. Figurini Standard 54 mm e inferiori    
Giuseppe Gensabella – Guerriero Italico ORO
Antonio Patella – Granatiere di Francia 1812 ARGENTO
Cat. Figurini Master 54 mm e inferiori    
Alberto Fabri – Ufficiale Romano IV sec. ARGENTO
Cat. Figurini Master scale superiori    
Giampiero Scartezzini - Corsaro ORO
Cat. Figurini Scenette    
Leo Sergi – La Giostra ARGENTO
Cat. Figurini Open    
Giulio Centanni – Pellegrino "Inermes" ARGENTO

14a Mostra Nazionale
di Modellismo Statico
Santa Maria Capua Vetere
07/09 novembre 2008
     
Cat. Aerei ed Elicotteri 1:48 Master    
Stefano Giannetti – Me262 ARGENTO
Cat. Mezzi Militari Master    
Luca Massacci - L6 4° RGT Carri Roma BRONZO
Cat. Figurini fino 54 mm Standard    
Antonio Patella - Aquilifero ARGENTO
Leo Sergi – La battaglia di Tagliacozzo BRONZO
Cat. Figurini oltre 54 mm Standard    
Roberto Gabrielli - Lanzichenecco ORO
Cat. Figurini oltre 54 Master    
Alberto Fabri - Display ORO
Cat. Diorami    
Gianni Guadagnoli – L’ultimo inverno russo ARGENTO
Cat. Fantasy Fantascienza Fantastico Standard    
Marco Colombelli – Pescare? Che spasso! ORO
Cat. Fantasy Fantascienza Fantastico Master    
Paolo Martinelli - Lancelot BEST DI CATEGORIA
Fabrizio de Petrillo - Taco 34 Beetle ORO

IIIa Mostra Concorso Internazionale
di Modellismo Statico
Monte San Savino
07/09 novembre 2008
     
Cat. Standard Pittura    
Marco Berettoni & Giampiero Scartezzini - Gerusalemme ORO
Roberto Gabrielli ARGENTO
Leo Sergi ARGENTO
Giuseppe Gensabella ARGENTO
Antonio Patella BRONZO + PREMIO PEGASO
Cat. Figurini Standard Open    
Giulio Centanni ARGENTO
Cat. Figurini Master Pittura    
Mario Marini ARGENTO
Cat. Figurini Master Open    
Claudio Clementi BRONZO
Cat. Fantasy Standard    
Marco Colombelli ORO + PREMIO SPECIALE GASTART (Hic!)
Giuseppe Gensabella BRONZO
Cat. Mezzi Militari    
Luca Massacci ORO
Roberto Rusconi BRONZO

Lucca Model Contest
2008 Edition
Lucca
30 ottobre – 2 novembre 2008
     
Cat. Japan Figures    
Pino Ortolani - Majin Bu ORO
Cat. Fantasy    
Marco Colombelli – Hic! ARGENTO
Cat. Astronavi    
Paolo Martinelli - Himat Mk.X ARGENTO
Premio Speciale    
Pino Ortolani PREMIO SPECIALE GROUP BUILD YAMASHITA
Alessandro Larocca PREMIO SPECIALE MIGLIOR UNDER 15
Premio Speciale NKG DUST Contest    
Pino Ortolani SECONDO CLASSIFICATO
Fabrizio de Petrillo SECONDO CLASSIFICATO

15a Mostra Nazionale
di Modellismo Statico
Brescia
25/26 ottobre 2008
     
Cat. Figurini Master Pittura    
Giampiero Scartezzini – Biordo ARGENTO
Emilio Terlizzi – German MG Gunner ARGENTO
Fabio Mosca – British Paratroopers ARGENTO
Fabrizio de Petrillo – Cap. Gloom BRONZO
Giuseppe Gensabella – Guerriero Italico BRONZO
Alberto Fabri - Gladiatore BRONZO
Emilio Terlizzi – German MG Gunner MIGLIORE FIGURINO XX SECOLO
Cat. Figurini Standard Pittura    
Roberto Gabrielli – Lanzichenecco ORO
Antonio Patella – Russian Knight BRONZO
Cat. Fantasy e Fantascienza    
Marco Colombelli e Paolo Martinelli – Legio X Loricata ORO
Luca Massacci – Phanthom Labour ARGENTO
Fabrizio de Petrillo – Taco 34 ARGENTO
Cat. Mezzi Militari Master    
Roberto Rusconi – VI Polish ORO
Emilio Terlizzi – M32 Recovery ORO
Luca Massacci – Fiat 626 ARGENTO
Cat. Work in Progress    
Luca Massacci – Ford F60L ARGENTO
Fabio Mosca – Marder II with 50 mm BRONZO

Le Petit Soldat
Saint Vincent (AO)
10/12 ottobre 2008
     
Cat. Standard Pittura Storico    
Giuseppe Gensabella ARGENTO
Roberto Gabrielli BRONZO
Antonio Patella BRONZO
Fabio Mosca BRONZO
Pino Ortolani CERTIFICATO DI MERITO
Cat. Master Pittura Storico    
Daniele Eusebi CERTIFICATO DI MERITO
Fabrizio Fraschetti CERTIFICATO DI MERITO
Mario Marini CERTIFICATO DI MERITO
Cat. Master Open Storico    
Francesco Terlizzi ORO
Cat. Starclass    
Danilo Cartacci (socio onorario) PREMIO SPECIALE
Cat. Starclass Construction    
Danilo Cartacci (socio onorario) PREMIO SPECIALE

11ª rassegna di modellismo
biennale città di Imola
7° Concorso Nazionale
di Modellismo Statico
26-27-28 settembre 2008
     
Cat. G1 Figurini fino a 54 mm    
Giampiero Scartezzini – Duca di Brabant ORO
Marco Colombelli – Guglielmino degli Ubertini ORO
Giampiero Scartezzini – Biordo Michelotto ARGENTO
Rocco Larocca - Seminole ARGENTO
Leo Sergi – La Giostra BRONZO
Cat. G2 Figurini oltre i 54 mm    
Giampiero Scartezzini - Corsaro ORO
Alberto Fabri – Habet, Hoc Habet ARGENTO
Roberto Gabrielli – Muscovita Rindi ARGENTO
Rocco Larocca – Porta Stendardo Bizantino BRONZO
Cat. B Fantasy - Fantascienza    
Marco Colombelli – Legio Xª ARGENTO
Paolo Martinelli BRONZO
Cat. E Diorami    
Luca Massacci – Fiat 626 Lungo la via Balbia ARGENTO
Premio di Club
per maggior numero di pezzi in concorso

EuroMilitaire 2008
Folkestone
20/21 settembre 2008
     
Cat. Pittura Figurino Singolo a Piedi fino a 65mm    
Leo Sergi - Tamburo della Guardia di Venezia, 1813 HIGHLY RECOMMENDED

Manifestazione Mondiale del figurino
Concorso modellismo e figurini
Sede Girona (E)
3 - 4 - 5- 6 Luglio 2008
     
Cat. FANTASY MASTER PITTURA    
De Paolis Stefano - Pak Krote BRONZO
Martinelli Paolo - Arrenditi 3° Premio Speciale Moby Dick
Cat. AVIACION 1/72 O INFERIOR    
Angelini Stefano - Grumman Menzione Speciale
Cat. DIORAMAS MILITARES    
Mosca Fabio - La difesa del Continental Menzione
Cat. VEICULOS MILITARES 1/35    
De Paolis Stefano - M4A2 Pacific Sherman BRONZO
Rusconi Roberto - Sherman III BRONZO
Mosca Fabio - Sherman M4 a Cassino Menzione Speciale
Massari Francesco - T34/85 Jugoslavia 1945 Menzione
Cat. VEICULOS MILITARES CONSTRUCCION    
Massacci Luca - Captured Ford ARGENTO
Cat. HISTORIA GENERAL    
Gensabella Giuseppe - Condottiero Apulo ARGENTO
Mosca Fabio - 101 Airborne ARGENTO
De Petrillo Fabrizio - German Officer BRONZO
Patella Antonio - Portastendardo Bizantino BRONZO
Spaziani Mauro - Palombaro US Navy Miglior Figurino Seconda Guerra Mondiale
Cat. MASTER OPEN    
Cartacci Danilo ORO
Clementi Claudio BRONZO
Cat. MASTER PITTURA    
Cartacci Danilo ARGENTO
Cartacci Danilo Premio Speciale Metal Model
Cartacci Danilo Premio Speciale Libreria Girona
Cat. BEST OF HISTORY    
Cartacci Danilo /Numitone Mariano BEST OF HISTORY
Cat. BEST OF SHOW    
Cartacci Danilo /Numitone Mariano BEST OF SHOW

27° Concorso Nazionale di Modellismo Statico
Organizzato dal club "4 gatti" di Arzignano
26-26-27 aprile 2008
     
Cat. MEZZI MILITARI    
Roberto Rusconi ARGENTO
Emilio Terlizzi ARGENTO
Fabio Mosca BRONZO
Luca Masacci PREMIO SPECIALE
Cat. FANTASY    
Christian Battista ORO
Giuseppe Gensabella BRONZO
Cat. FIGURINI STANDARD    
Antonio Patella ORO
Roberto Gabrielli BRONZO
Fabrizio De Petrillo Premio Speciale
Giulio Centanni Premio Speciale
Cat. FIGURINI MASTER    
Fabio Mosca BRONZO
Emilio Terlizzi BRONZO
Giampiero Scartezzini BRONZO

III^ Mostra Concorso Internazionale di Soldatini e
I^ Mostra Concorso di Modellismo Militare del Verbano Cusio Ossola
5 e 6 aprile 2008
     
Cat. FIGURINI MASTER PITTURA    
Danilo Cartacci (Socio onorario) ORO
Mario Marini ARGENTO
Giorgio Morisco BRONZO
Cat. FIGURINI STANDARD    
Giuseppe Gensabella ORO
Alessandro Di Massimo ARGENTO
Antonio Patella BRONZO
Roberto Gabrielli BRONZO
Cat. FIGURINI ESORDIENTI    
Mauro Rubini ORO
Rocco Larocca ARGENTO
Cat. SCENETTE    
Leo Sergi BRONZO
Cat.BUSTI    
Christian Battista ARGENTO
Bruno Normanno BRONZO
Cat. FANTASY/Fantascienza    
Fabrizio De Petrillo ORO
Simone Migliorini BRONZO
Cat.FANTASY/Figurini    
Giuseppe Gensabella ORO
Christian Battista ARGENTO
Marco Colombelli BRONZO
Christian Battista PREMIO SPECIALE
Categoria AEREI    
Stefano Angelini ORO
Stefano Angelini Premio speciale Areonautica
Categoria a Tema    
Giorgio Morisco BRONZO

CALENZANO (FI) - IXa edizione Mostra-Concorso di Figurini, Hotel Delta-Florence,15/16 marzo 2008
     
Categoria Eccellenza    
Danilo Cartacci (Socio onorario) 3 ORO
Mario Marini ORO
Danilo Cartacci / Marco Giuliani ARGENTO
Fabrizio Fraschetti 2 BRONZO
Giorgio Morisco 2 BRONZO
Alberto Fabri BRONZO
Fabrizio De Petrillo BRONZO
Categoria Standard    
Alessandro Di Massimo BRONZO
Leo Sergi BRONZO
Bruno Normanno BRONZO
Marco Colombelli BRONZO
Premio Speciale    
Alberto Fabri PREMIO SOLDIERS

IL RIONE BIANCO - FAENZA (RA), 8-9 marzo 2008, 7° concorso internazionale "UN MONDO IN MINIATURA"
     
Categoria Master Pittura    
Fabrizio Fraschetti ARGENTO

LUGDUNUM (LIONE-FRANCE), 8a Mostra Concorso "Città di Lonigo" 1 - 2 marzo
     
Categoria Master Open    
Danilo Cartacci (socio onorario) ORO
Categoria Master Pittura    
Danilo Cartacci (socio onorario) ORO
Alberto Fabri BRONZO

CIVITAVECCHIA (RM) Mostra Concorso di modellismo statico città di Civitavecchia, 22 al 24 febbraio
     
Categoria Aerei - Da scatola    
Stefano Angelini ARGENTO
Sandro Fulli ORO e Libro dello Stato Maggiore AMI
Categoria Aerei - Modificati o Autocostruiti    
Stefano Angelini ORO + Libro dello Stato Maggiore AMI
Mauro DiMassimo ORO + Libro dello Stato Maggiore AMI
Categoria Carri - Da scatola    
Pino Ortolani ORO + Libro dello Stato Maggiore EI
Categoria Figurini - Master Open: modificati o autocostruiti    
Alberto Fabri & Mauro Beniamini ARGENTO
Categoria Figurini - Master Pittura: da scatola    
Giorgio Morisco CERTIFICATO DI MERITO
Fabrizio DePetrillo CERTIFICATO DI MERITO
Christian Battista BRONZO
Giampiero Scartezzini ARGENTO
Alberto Fabri ARGENTO
Categoria Figurini - Standard Open: modificati o autocostruiti    
Leo Sergi CERTIFICATO DI MERITO
Categoria Figurini - Standard Pittura: da scatola    
Alessandro Di Massimo BRONZO
Giuseppe Gensabella ARGENTO
Categoria Diorami & Scenette    
Giampiero Scartezzini BRONZO + Libro EI
Categoria Fantasy - Figurini    
Giuseppe Gensabella CERTIFICATO DI MERITO
Marco Colombelli BRONZO
Categoria Fantasy - Mezzi    
Paolo Martinelli CERTIFICATO DI MERITO
Pino Ortolani BRONZO
Fabrizio De Petrillo ORO + libro EI
Categoria Juniores    
Gabriele Ortolani ARGENTO